Я и бывший мой муж проживаем в России, но еще не получили гражданство РФ. Могу ли я подать на него на алименты для сына?


Подсудность дел с участием иностранных граждан определяется в соответствии с положениями гл. 3 ГПК РФ. Суды в РФ вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц в случаях, если (ст. 402 ГПК РФ): 1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находятся на территории РФ; 2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории РФ; 3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет местожительство в РФ.