У меня умерла жена. Будет ли входить в наследство имущество, оформленное на меня? Жена купила дом в деревне и оформила на меня. А тесть теперь требует свою долю. Это законно?


Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При определении долей в общем имуществе супругов, по общему правилу,  применяется принцип равенства долей (ч. 1 ст. 39 СК РФ). Таким образом, наследственную массу составит ½ доли дома.

Наследование по закону имеет место, если оно не изменено завещанием (ст. 1111 ГК  РФ).

Согласно ч. 2 ст. 1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследником первой очереди по закону являются дети, супруг и родители покойного.

 В том случае, если других наследников кроме Вас и тестя нет, унаследуете по ¼ доли дома.