Собираемся с мужем строить частный дом. Может ли муж без моего согласия оформить договор долевого строительства на дом и обязательно ли его заверять у нотариуса?


Согласно п.2 ст. 35 Семейного кодекса РФ «при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки». При строительстве индивидуального жилого дома нет никакого долевого строительства. Строится один объект — дом, для единственного заказчика (собственника). При строительстве частного дома, как бы договор не называл “застройщик”, он будет являться по сути договором подряда на строительство ИЖД, а не договор долевого строительства или договор инвестирования (заключаемый в предпринимательских целях). Кроме того земельный участок под строительство частного дома находится в собственности заказчика, а не застройщика. Договор строительного подряда индивидуального жилого дома не подлежит регистрации в Росреестре, в отличие от договора долевого строительства. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).