Пожаловаться на вопрос Что делать Покупаем дом, отдали задаток. Позже выяснилось, что нет межевания. Сроки покупки дома ограничены. Ждать 3 месяца, пока сделают межевание не вариант. Что делать в данной ситуации? Можно ли оформить куплю без межевания или отложить и заверить нотариально?


Здравствуйте. В настоящее время нормативными актами не установлена обязанность правообладателей земельных участков обеспечить до определенной даты уточнение местоположения границ земельных участков и внесение этих сведений в Единый государственный реестр недвижимости. Но могут произойти изменения в законах, поэтому нужно следить за законодательством в этой сфере. Основания для отказа в осуществлении кадастрового учета установлены в статье 27 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ “О государственном кадастре недвижимости”. Таким образом, Вам по данному основанию не откажут в регистрации участка. Однако, следует иметь ввиду, что у собственника могут возникнуть проблемы с соседями по определению границ участка, координаты которого не установлены.