Отказ моего сына от приватизации квартиры заверен начальником колонии, в которой он содержится. Приватизация была оформлена только на меня. Сейчас я продаю квартиру. Есть ли нормы закона, согласно которых данный отказ сына может быть признан недействительным?


Согласно статье 185.1 Гражданского Кодекса, право заверения доверенностей и завещаний имеет начальник исправительного учреждения. Отказ от приватизации ни доверенностью, ни завещанием не является, его заверение начальником исправительного учреждения законом не предусмотрено, следовательно, отказ от приватизации, удостоверенный начальником колонии, имеет шансы на признание недействительным, что повлечет и признание приватизации недействительной. Кроме того, лицо, отказавшееся от приватизации, сохраняет пожизненное право проживания в жилом помещении, независимо от смены собственников.