Мне три года назад дали как многодетной землю под строительство, но никто не говорил за какое время это право нужно использовать, а теперь штраф 20 тыс.руб. Как его отменить?


Целевое использование земельного участка предполагает строительство. Срок бездействия в законе не установлен. Только если в договоре (купли-продажи или аренды) указан срок, в течение которого нужно построить дом, по истечении этого срока могут привлечь (ч.3 ст.8.8 КоАП). По ч.1 ст.8.8 КоАП могут привлечь, только если Вы используете участок не по целевому назначению. Если Вы просто не используете участок, то никаких претензий к Вам быть не может. Если есть обстоятельства, препятствующие строительству, постановление о вынесении штрафа можно обжаловать в установленный срок.