Здравствуйте. В моем учебном заведении без моего присутствия и согласия, учитель создал электронную почту с моими данными, чтобы на нее прислали некоторые документы и ссылку для регистрации в определенном портале интернета. Является ли это каким-либо нарушением (закона или моих прав)? При этом, у меня имеется созданная мною лично электронная почта, но про ее существование меня не кто не спрашивал. Просто в моё отсутствие создали почту для получения документов.


В соответствии со статьей 7 ФЗ « О персональных данных» от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ лицам, получившим доступ к персональным данным запрещено  раскрывать третьим лицам и распространять эти данные без согласия субъекта персональных данных. В настоящее время электронные адреса в законодательстве четко не указано, что они являются (или не являются) персональными данными.Согласно ст. 3 Закона, персональные данные – любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных), то есть его фамилия, имя,отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное,имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация. Адрес электронной почты может являться персональными данными, а может и не являться. Если в электронной почте(адресе) содержатся имя, фамилия, отчество, год рождения, город проживания и т.п., позволяющие идентифицировать гражданина, то это уже персональные данные субъекта и их разглашение запрещено законодательством.