Социальное обеспечение


Здравствуйте! У меня дочь не посещала детский сад 3 месяца, имеется справка. Могу ли я написать заявление на отпуск ребенку в саду на 75 дней, или больничный входит в эти дни?

Вопрос продолжительности дней отпуска ребенка в детсаду и условия его предоставления не регулируется федеральным законодательством. Он разрешается на основе Устава детсада с  учетом городской программы развития ребенка в ДОУ и конкретизируется договором на оказание услуг, заключенном Вами с детсадом. Там же должно быть указано, по каким причинам и на какое время можно забрать ребенка из детского сада без риска потерять место. Поэтому срок отпуска может быть и 75 дней и иное количество дней. Кроме того, подавать заявление на отпуск ребенка в детсаду следует заранее, а не по окончании непосещения ребенком детсада, потому что  работникам детсада нужно заранее планировать программу мероприятий при участии детей, а также рассчитать количество продуктов питания с учетом фактического числа малышей.

Могут ли приставы арестовать 50% пенсии которая составляет прожиточный минимум в регионе? Других доходов у меня нет.

Во-первых, неясно из вопроса 50% пенсии равны прожиточному уровню или весь размер пенсии равен этому минимуму.

Во-вторых,скорее всего не арест, а удержание суммы в размере 50-ти процентов от пенсии производит пристав, поскольку арест производится на всю сумму долга. Если 50%
пенсии составляют величину прожиточного минимума, то периодическое  взыскание этой суммы правомерно. Если вся пенсия равна (или меньше)прожиточному минимуму, то ее взыскивать нельзя в силу ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ, по которому  . «взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности…продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума». В 2018 год в Самарской области установлена величина прожиточного минимума пенсионера на уровне 8413 рублей.

Можно написать заявление на имя судебного пристава о пересмотре процента удержания с учетом прожиточного минимума.При отказе, обратиться в суд о предоставлении рассрочки.

Оформила на ребенка пенсию по потере кормильца. Когда оформляла, сказали, что будет доплата  до прожиточного минимума за каждый месяц, так как ребенок несовершеннолетний. Но доплату не производят. Правомерно ли поступает ПФР?

Здравствуйте. Страховую (трудовую) пенсию по потере кормильца выплачивает Пенсионный Фонд (пенсионные накопления, которые недополучил гражданин в связи со своей смертью).

На основании статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» от 24.10.1997 № 134-ФЗ (ред. от 28.12.2017), статьи 12.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 № 178-ФЗ (ред. от 07.03.2018), а также с учетом положений Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ “О страховых пенсиях”, каждый человек, который получает пенсию за умершего кормильца, может обратиться в Пенсионный Фонд с заявлением о получении доплаты в размере достижения прожиточного минимума.

Таким образом, общий размер страховой пенсии по потере кормильца не может быть меньше прожиточного минимума для определенной категории граждан в конкретном регионе. В случае, если рассчитанная страховая пенсия по потере кормильца ниже величины прожиточного минимума, к ней прибавляется федеральная соц. доплата или региональная соц. доплата, чтобы в сумме пенсия достигала размера прожиточного минимума.

В случае отказа в выплате, необходимо запросить от сотрудника Пенсионного Фонда письменное уведомление об отрицательном решении и обратиться с жалобой к руководству госучреждения.

Есть ли льгота для пенсионеров в самаре по уплате транспортного налога при мощности 300 лс.

Согласно ст. 4. Закона Самарской области от 06.11.2002 N 86-ГД «О транспортном налоге на территории Самарской области», налогоплательщики, являющиеся пенсионерами, уплачивают транспортный налог по ставке, равной одной второй ставки, установленной статьей 2 настоящего Закона.

Льгота по транспортному налогу предоставляется только в отношении одного транспортного средства из каждой определенной категории: -автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно;-мотоциклы, мотороллеры с мощностью двигателя до 40 л.с. (до 29,4 кВт) включительно;-катера, моторные лодки с мощностью двигателя до 30 л.с. (до 22,07 кВт) включительно;-самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно.

Распространяется ли 50% льгота инвалиду 1 группы по оплате за техобслуживание жилья?

Статьей 17 федерального закона “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации” №181 от 24 ноября 1995 года, предусмотрены следующие льготы:

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;

платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива – при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Подскажите, можно ли оформить ежемесячные выплаты ребенку по потере кормильца после смерти бывшего мужа, который платил алименты несовершеннолетнему ребенку?

На величину пенсии влияет количество человек, претендующих на данные денежные выплаты. Размер данной пенсии не может быть меньше установленного МРОТ. Сумма пенсии складывается из страховой части и базовой. Страховая часть пенсии исчисляется исходя из размера пенсионных накоплений кормильца на момент смерти. Сумма рассчитывается по формуле и не является величиной постоянной.  Для оформления ребенку пенсии по потере кормильца необходимо обратиться в Пенсионный фонд по месту регистрации ребенка. Предоставить нужно свидетельство о смерти кормильца; трудовую книжку умершего; свидетельство о рождении ребенка. Порядок назначения пенсии в случае потери кормильца -военнослужащего иной.